Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Гимназия №6 г. ЛангепасПонедельник, 18.12.2017, 06:25

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | О характере советско-германских отношений 1939-1940 гг. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: _RaZoR_, Bars, lex 
Форум » Учеба » Дискуссии » О характере советско-германских отношений 1939-1940 гг. (История. Литература. Обществознание)
О характере советско-германских отношений 1939-1940 гг.
Какому мнению вы отдаете предпочтение?
1.Пакты 1939 г. были жизненно необходимы и СССР и Германии. Они решили проблемы каждой из сторон.[ 8 ][50.00%]
2.Соглашения 1939 года между СССР и Германией не играли особой роли в событиях осени 1939-1940 гг.[ 8 ][50.00%]
Всего ответов: 16
vitДата: Суббота, 06.12.2008, 17:51 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Зачем Гитлеру и Сталину понадобился Пакт о ненападении? А на что рассчитывал Сталин, завершая парад советско-германских отношений договором о дружбе и границах 28 сентября 1939 года? Попробуйте опровергнуть или доказать одно из мнений:
1. Пакты 1939 г. были жизненно необходимы и СССР и Германии. Они решили проблемы каждой из договаривающихся сторон...
2. Соглашения 1939 года между СССР и Германией не играли особой роли в событиях осени 1939 и всего 1940 года. Каждая из сторон несмотря на заключенные соглашения уже реализовывала свой стратегический замысел по завоеванию жизненного пространства...
3. Приветствуется свое мнение по данному поводу.

ЕгорДата: Суббота, 06.12.2008, 21:33 | Сообщение # 2
Рядовой
Я проголосовал за первое мнение.
Но сам считаю, что пакт Риббентропа-Молотова в дальнейшем послужил Германии фактором внезапности при нападении на СССР.

КристинаДата: Суббота, 06.12.2008, 22:01 | Сообщение # 3
Рядовой
На мой взгляд, Пакты 1939 г. были жизненно необходимы и СССР и Германии. Однако они не решили проблемы каждой из сторон, хотя должны были.

АлександрДата: Суббота, 06.12.2008, 22:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Моё мнение таково: соглашения 1939 года между СССР и Германией не играли особой роли в событиях осени 1939-1940 гг.
Прежде всего, необходимо учитывать, что каждая сторона имела имела собственные цели при подписании договоров. Существует множество версий о причинах подписания пактов. Кроме того, даже подписание соглашений не смогло предотвратить дальнейших событий, ведь в каждом договоре найдётся лазейка, а если агрессор захочет напасть, то никакое соглашение его не остановит, и даже если соглашения были подписаны, они всегда могут быть нарушены.

ПавелДата: Суббота, 06.12.2008, 23:42 | Сообщение # 5
Рядовой
О том, были ли столь значимы заключенные между СССР и Германией пакты и к чему они привели в дальнейшем спорили, спорят, и, наверняка, будут спорить всегда. Многие считают, что пакты 1939 года были не столь "прогерманскими", сколько "антибританскими", "антипольскими" и так далее. Я считаю, решение Сталина о заключении договора о ненападении с Германией действительно было попыткой обеспечить себе безопасность за счет западноевропейских стран, хоть и временную. После заключения пакта Гитлер уже был уверен в том, что он выиграет войну против европейских держав. А со стороны СССР, наверняка, это была всего лишь возможность собрать силы для предстоящей войны. В любом случае, для каждой из сторон эти соглашения были жизненно необходимы. Но вот решили ли они проблемы каждой из сторон... Это уже совершенно другая тема для обсуждения. smile

VitekДата: Суббота, 06.12.2008, 23:44 | Сообщение # 6
Рядовой
я выбрал первое мнение так, как пакт о ненападении был выгоден обеим странам. СССР получил время, чтобы подготовиться к войне. Германия же получила гарантию того, что СССР не помешает её агрессии на Польшу. А также подписание пакта повлекло за собой ухудшение отношений СССР с Англией и Францией, что так же было на руку Германии.

ShevchukДата: Воскресенье, 07.12.2008, 18:17 | Сообщение # 7
Рядовой
Я считаю,что пакт о ненападении не решал проблем обоих стран,но он помог достичь определенных целей СССР и Германии. Я считаю,что он был конечно не жизненно,но важным как для нас,так и для немцев.

Я самая шывчучная шывчук из этого шывчучного мира!

Сообщение отредактировал Shevchuk - Воскресенье, 07.12.2008, 18:18

МашаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 21:50 | Сообщение # 8
Рядовой
Я проголосовала за второе мнение, да благодаря этим пактам у нас повысилась экономика. Но, извините, в стране только прошел голод, ситуация не стабилизировалась, а мы поставляем Германии столько продовольственной продукции, что нам бы хватило на долгое время. И я думаю Сталин понимал, что Германия все-равно начнет войну, а с ее идиологией, обязательно нападет на Россию, это не понятно только дураку, а Сталин далеко не...

Сообщение отредактировал Маша - Воскресенье, 07.12.2008, 23:31

МаришкаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 22:23 | Сообщение # 9
Рядовой
я выбрала второй вариант, т.к. все было предрешено гораздно раньше, то есть со времен Мюнхинского сговора...
каждая сторона имела свои цели при подписании договора.

АнтонДата: Воскресенье, 07.12.2008, 23:04 | Сообщение # 10
Рядовой
Соглашения 1939 года между СССР и Германией не играли особой роли, так как правительства обоих государств прекрасно понимали, что в конце концов их политика приведет к столкновению. Кроме того, ни одно из соглашений не было заверено посредником, следовательно не связывало руки ни одной из сторон. Так в чем же тогда смысл?

marchelo123Дата: Понедельник, 08.12.2008, 01:05 | Сообщение # 11
Рядовой
Мое мнение такое, никто из сторон не думал что подписав этот пакт уйдут от войны. Что касается нас, он был нам жизненно важен,темпы с которыми СССР поднималась были потрясающие, но все равно малы и каждый год был на счету, поэтому оттянув войну хотя бы на чуть-чуть увеличивали наши шансы на победу! Мой ответ 1

Границ нет, есть только препятствия...

Сообщение отредактировал marchelo123 - Понедельник, 08.12.2008, 01:06

NeforДата: Суббота, 20.12.2008, 11:53 | Сообщение # 12
Рядовой
Соглашения междуСССР и Германией не имели практически никокого смысла, так как контролировать выполнение условий было некому, следовательно они не нарушались только потому, что до определенного времени были выгодны обеим сторонам.

Форум » Учеба » Дискуссии » О характере советско-германских отношений 1939-1940 гг. (История. Литература. Обществознание)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright VIT © 2017
Создать бесплатный сайт с uCoz