Гимназия №6 г. ЛангепасПятница, 15.12.2017, 15:22

Главная » 2015 » Июнь » 1 » Итоговые уроки курса "ОРКСЭ"
Итоговые уроки курса "ОРКСЭ"

Итоговые уроки курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе посвящены презентации творческих проектов обучающихся. Большой интерес у ребят 4Б класса вызвала тема «Род и семья – исток нравственных отношений", ведь едва ли найдётся человек, который хотя бы раз в жизни не задумался над историей своего рода, происхождением своего имени и своей фамилии. Основное внимание было направлено на изучение родословной и составление генеалогического древа семьи.
Прежде всего, чтобы приступить к составлению семейного древа, необходимо было определиться с тем, какой̆ информацией̆ владеет семья. Родословное дерево – хорошая возможность познакомиться с её историей, и, как оказалось в ходе работы, не менее увлекательное занятие не только для детей, но и для взрослых. Самим ребятам пришлось как можно более подробно опросить старших членов семьи об их предках и родственных связях, записать полученную информацию. В ходе подготовки проектов много узнали о профессиях предков, семейных увлечениях и традициях, познакомились с двумя основными способами ведения родословной: восходящее и нисходящее родословное древо,  старались соблюдать основные правила в работе. Выступления, демонстрирующие результат исследований, получились интересными и яркими, а представленная информация – полезной и запоминающейся. Таким образом, зная о своих предках, каждый из нассможет лучше понять историю и культуру своей страны.

Обучающиеся 4-б класса,
классный руководитель ШамальГ.Е.