Гимназия №6 г. Лангепас Вторник, 22.10.2019, 10:06, Температура

Главная | Цифровые ресурсы | Регистрация | Вход

Главная >> Цифровые ресурсы школы

Формируем эффективную информационно-образовательную среду школы

Как развивать информационно-образовательную среду? Как заставить эффективно работать имеющиеся в школе цифровые образовательные ресурсы?

Исходя из опыта работы Гимназии №6 города Лангепаса (ХМАО-Югра), считаем, что одним из направлений информатизации может стать целенаправленная деятельность по организации единого хранилища ЦОР на школьном сервере с предоставлением свободного доступа через web (школьный интранет-сайт) учителям и учащимся.

Развитие данного направления предполагает, что в школе рабочие места всех (или большинства) учителей-предметников оснащены компьютером, подключенным по проводной или беспроводной технологии к локальной сети, либо в школе ведется такая работа.

Хранение образов CD/DVD дисков медиатеки, ЦОРов других видов (oms-модулей, интерактивного exe, swf-контента и т.п.) осуществляется на web-сервере школы. На том же сервере организована единая база данных, содержащая аннотированный каталог образов дисков и ЦОР. Доступ учителей и учащихся к базе данных ресурсов, с их подробным описанием, осуществляется через школьный Интранет-сайт. На рабочем месте учителя и учеников установлена одна из бесплатных программ для монтирования образов. При активации ссылки на какой-либо ресурс со страницы школьного сайта, происходит быстрое монтирование образа CD в виртуальном приводе и его запуск, либо, если это цифровой модуль (*.oms, *.swf, *.exe) – непосредственно запуск.

Результат:
  • учителя и учащиеся получают в распоряжение быстрый и эффективный доступ (поиск и практически мгновенный запуск) ко всем имеющимся в школе ЦОР (в т.ч. к ресурсам медиатеки) с любого школьного компьютера
  • образовательные ресурсы всегда "под рукой", нет необходимости  забивать ими жесткие диски школьных компьютеров, особенно, когда они имеют  не достаточно высокие технические характеристики
  • каждый учитель, методическое объединение, сообщество может принимать участие в развитии школьного ресурса
Такая среда в значительной мере повышает эффективность использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, существенно изменяется информационно-образовательное пространство школы.

Работа в этом направлении ведется в Гимназии с октября 2009г. База данных ЦОР-модулей по состоянию на май 2012 года содержит свыше 5000 ЦОР-модулей и свыше 250 образов дисков по всем предметам школьной программы.

Предполагается, что в процессе реализации программы развития системы образования города, школы, которым интересен данный опыт, также смогут принять участие в совместной работе.

Мы полагаем, что перенос технологии в каждую заинтересованную школу (физический перенос и установка на серверах школьной локальной сети базы данных со всеми необходимыми скриптами и настройками) можно осуществить за счет средств программы развития школ или программы развития города.

В настоящее время  доступ к базам данных цифровых образовательных ресурсов предоставлен школе №4 и школе №3 которые проявили интерес к технологии и принимают участие в совместной работе (с апреля 2010г. -школа №4, с ноября 2010г. - школа №3 города Лангепаса).

Мы готовы к диалогу. Если наш опыт работы показался вам интересным, есть желание реализовать подобную технологию и в вашей школе, с предложениями можно обращаться через форму обратной связи.

(учетные данные для входа в систему предоставляются только школам, заключившим договор
с гимназией о совместной деятельности по развитию ресурса)

Скриншоты:

После входа в систему учитель/ученик может выбрать нужный ему подраздел: образы дисков или цифровые модули.

Вид экрана при входе в подраздел файл-образы. Каждый хранящийся в системе образ диска имеет краткое описание, требования к системе. Для монтирования образа и начала работы с ним, учитель/ученик просто переходит по нужной ссылке:

Вид экрана при входе в подраздел цифровые модули. Каждый хранящийся в системе цифровой модуль имеет краткое описание.  Для начала работы с модулем, учитель/ученик выбирает предметную область, класс или выполняет поиск модуля по ключевому слову. Чтобы запустить модуль, выполняется активация ссылки.

Система предоставляет возможность экспорта информации, хранящейся в базе данных, в файлы формата word или excel:

При необходимости, учитель-предметник может экспортировать спиок имеющихся модулей по нужному предмету (или классу) и распечатать его на бумаге для анализа или составления какой-либо отчетности:

В меню системы также имеется возможность получения версии для печати:

Благодаря централизованной базе и организации доступа через Web, система очень эффективно работает в школьной локальной сети, избавляет учителя и учащихся от множества рутинных операций связанных с поиском, хранением и систематизацией огромного количества цфровых образовательных ресурсов, высвобождая время для творчества.

Информационный объем хранилища ЦОР на сервере гимназии составляет 165 Гб (по состоянию на март 2012 года)

Просмотров страницы: Free Hit Counter

Happy(41)