Гимназия №6 г. Лангепас Пятница, 20.09.2019, 04:46, Температура

Главная | Дистанционное обучение | Регистрация | Вход

Главная >> Дистанционное обучение

В рамках мероприятий по дальнейшему развитию информационно-образовательной среды, в мае 2011 года на одном из серверов Гимназии №6 установлена система  дистанционного обучения (LMS) Moodle, а с 1 сентября 2011 года  введена в эксплуатациию  LMS Mirapolis Knowledge Center - платформа дистанционного обучения и проведения виртуальных встреч.

Moodle — это свободно распространяемая система управления обучением, ориентированная прежде всего на организацию взаимодействия между учителем и учениками. Данная система переведена на 75 языков и используется во многих университетах мира. Преимущество Moodle состоит в том, что любой педагог, после небольшого периода обучения, может создавать учебные курсы практически любой сложности. Учителю при этом не обязательно иметь свой собственный сайт. Курс может содержать веб-страницы, файлы мультимедиа, форумы, глоссарии, тесты, задания и многое другое.

Для использования Moodle достаточно иметь любой web-браузер, что делает использование этой учебной среды удобной как для преподавателя, так и для обучаемых. По результатам выполнения учениками заданий, преподаватель может выставлять оценки и давать комментарии. Таким образом Moodle является и центром создания учебного материала и средством интерактивного взаимодействия между участниками учебного процесса.

В ноябре -декабре 2011 года в гимназии проведена серия практических семинаров для учителей-предметников по использованию дистанционных образовательных технологий. В рамках работы региональной стажировочной площадки, в ноябре 2011г. и марте-апреле 2012 года  на базе гимназии прошли обучение более 20 учителей школ Лангепаса.

Обе системы обеспечивают поддержку всех современных стандартов электронного контента SCORM 1.2, SCORM 1.3 (2004), AICC, совместимость со всеми современными редакторами электронных курсов, а также развитые средства поддержки работы преподавателей и получения подробной статистики по обучению.

Виртуальная комната для проведения веб-конференций, вебинаров, онлайн-встреч и совместной работы в реальном времени через Интернет включает в себя 15 модулей и сервисов, среди которых: вход на онлайн-встречу,  текстовый чат, приватный чат, электронная доска для рисования, инструменты для рисования, совместный просмотр рабочего стола, совместный просмотр документов, совместный просмотр презентаций, многосторонние видео- и аудиоконференции, онлайн-опросы, запись вебинара и другие

Системы Adobe Connect Pro и LMS Mirapolis Knowledge Center позволяют нам организовывать и проводить вебинары самостоятельно с кем угодно и когда угодно. Мы практикуем использование этих систем для обмена опытом с коллегами из других городов. В декабре 2011 года идею дистанционного обмена опытом учителей Гимназии №6 и педагогов школ города Ханты-Мансийска поддержали в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Центр развития образования» и Межшкольном Методическом центре окружной столицы. Был согласован график проведения шести вебинаров по представлению опыта интеграции информационно-коммуникационных и педагогических технологий на январь-март 2012 года (http://гимназия6.рф/news/2012-01-17-920). 16 января, впервые в системе образования Лангепаса (а возможно и ХМАО-Югры), педагогами гимназии был организован и проведен вебинар для своих коллег из Ханты-Мансийска.

С нашей точкой зрения о возможных направлениях развития дистанционных образовательных технологий в школе (на примере Гимназии №6 города Лангепаса, ХМАО-Югра) говорится в статье, которую можно найти в разделе Каталог статей или по этой ссылке (статья вошла в сборник международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» проходившей 27-29 марта на базе факультета информационных технологий и математики Нижневартовского государственного гуманитарного университета)

Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными школами. Подробности: http://гимназия6.рф/index/0-408

Просмотров страницы: web counter

Нюра(21), vados(43), GODikx(22)